Возможные заголовки для данной ситуации:\n- Как разделить дом, купленный за материнский капитал, при разводе?\n- Вопросы собственности - доли в доме, развод и право на продажу.\n- Судебные аспекты после развода - дав

• г. Калининград

Купили дом за материнский капитал. Доли не разделены ещё. Муж выгнал с детьми из дома, будет развод. Должна ли я после развода дать ему долю, и могу ли я продать этот дом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте подавайте иск встречный на раздел имущества между супругами пополам так как имущество приобретено как совместно нажитое с выделением обязательной доли вашим детям.

Добрый день. Если Вами давалось обязательство о выделении долей в доме то даже в случае развода вам придется это сделать если он сам не откажется.

Как выглялит это обязательство..

При покупке дома Вы должны были либо выделить доли детям и мужу сразу либо оформить у нотариуса документ, по которому обязуетесь выделить доли в течение шести месяцев.

Продать этот дом вы не можете, потому что это будет обналичиванием материнского капитала, за что предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Долю тоже ему вы обязаны выделить.

Татьяна Сергеевна! Если Вы не знаете до сих пор, как выглядит обязтельство, то доля не выделена. Обращайтесь сейчас к нотариусу, он составит Вам все необходимые документы.