Как бабушка мне забрать свою 11-летнюю внучку у пьющей матери и отчима, которые отказываются ее отдавать из-за получаемых пособий?

• г. Великий Новгород

Я бабушка и хочу забрать к себе внучку ей 11 лет мать пьёт с отчимом добровольно не хочет/отдавать т.к. получает на неё пособие по потере кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Вам в таком случае надо подавать на нее в суд и лишать ее материнских прав, предоставляя доказательства ее асоциального образа жизни (пьянства)

Пока мать не лишена родительских прав, вы не сможете оформить опеку на ребенка. Поэтому начинать нужно именно с лишения род. прав, для чего нужно обращаться с заявлением в суд.