Право на декабрьскую пенсию у покойного пенсионера - наследники хотят узнать свое положение

• г. Рубцовск

Пенсионер умер 12 декабря 2016 г. Имеют ли право наследники на его декабрьскую пенсию? В пенсионном дали справку, что декабрьской пенсии не начислялось, так как человек умер в декабре.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Пенсия за декабрь должна быть начислена, сотрудники пенсионного фонда ввели вас в заблуждение. Удачи вам и всего доброго.

Напишите претензию в ПФ, требуйте выплаты пенсии.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим; Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Обратитесь в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. Откройте наследственное дело и просите нотариуса выслать запрос в пенсионный фонд.