Право на декабрьскую пенсию у покойного пенсионера - наследники хотят узнать свое положение

• г. Рубцовск

Пенсионер умер 12 декабря 2016 г. Имеют ли право наследники на его декабрьскую пенсию? В пенсионном дали справку, что декабрьской пенсии не начислялось, так как человек умер в декабре.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Пенсия за декабрь должна быть начислена, сотрудники пенсионного фонда ввели вас в заблуждение. Удачи вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию в ПФ, требуйте выплаты пенсии.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим; Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. Откройте наследственное дело и просите нотариуса выслать запрос в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Была начислена пенсия за декабрь 2009 г. больному пенсионеру. По графику получения пенсии на почте, ее можно было получить с 17 декабря 2009 г. Пенсионер умер 12 декабря 2009 г. Может ли получить эту последнюю пенсию наследник пенсионеря?

Отец-пенсионер умер 15 декабря 2017 года. В декабре на его счёт была перечислила пенсия за декабрь 2017 года и за январь 2018 года. Деньги были сняты в декабре 2017 года. Сейчас пришло исковое заявление от ПФ РФ, о том, что бы вернуть сумму, пенсию за январь 2018 года.

Я прописалась в Москве к сыну 27 ноября 2012 года. 29 ноября в пенсионном фонде г. Москвы я написала заявление о переводе пенсии в Москву. Моё пенсионное дело было отправлено по запросу в Москву 6 декабря 2012 года. Срок выплаты пенсии по прежнему месту жительства был 5 декабря 2012 года. Пенсия за декабрь мне была выплачена по прежнему месту жительства 5 декабря 2012 года. Моё пенсионное дело в Москву пришло 21 декабря. 25 декабря в пенсионном фонде г. Москвы мне выдали справку о размере моей пенсии для предоставления в соцзащиту для начисления городской надбавки, а в пенсионном удостоверении написано, что пенсия продлена с 1 января 2013 года. На основании того, что пенсию за декабрь мне выплатили и начисление продлено с 1 января 2013 года мне было отказано в городской выплате. Пенсию за январь мне перечислили 29 декабря 2012 года. Пенсия мне назначена с 19 июля 2012 года. Правомочен ли отказ в городской выплате?

21 декабря 2014 года умер мой муж, пенсию он получить в декабре успел сам. теперь Т.Е. в декабре 2016 года пенсионный фонд требует у меня возврат его пенсии, мотивируя тем, что пенсии выплачивают на месяц вперед т.е. за январь. Они имеют на это право? И что мне теперь делать?

Пенсия, которую приносят в декабре, является выплатой за ноябрь или декабрь? А если пенсионер умер в ноябре, то имеет ли он право на пенсию, которую принесли ему в декабре?

Муж пенсионер умер 25.12.2016 г. За декабрь пенсию получил. Является ли он получателем пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 г. На что сослаться, если является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Пенсионеру в декабре перечислили на счет пенсию за декабрь и за январь (в связи с грядущими праздникам). Родственник пенсионера по доверенности снял и отдал ему пенсию 29 декабря, а 30 декабря пенсионер умер.

Этот родственник не является наследником пенсионера, так как пенсионер не владел имуществом и не оставил наследства.

Прошло 2,5 года. В настоящее время ПФР снял остатки со счета пенсионера и сейчас требует у этого родственника вернуть переплаченную пенсию (точнее оставшуюся от нее разницу) , снятую им по доверенности 29 декабря (т.е. еще при жизни пенсионера).

Должен ли этот родственник возвращать остатки пенсии, если он еще тогда отдал ее живому на тот момент пенсионеру?

Правомочно ли такое требование со стороны ПФР?

Выплатят ли пенсию за декабрь 2014 года человеку если он умер 24 декабря 2014 года. Если да то что для получения пенсии за умершего нужно.

У меня к Вам вот такой вопрос: имею ли я право как единственный близкий родственник сделать перерасчет пенсии за умершего брата. Он умер 7 декабря 2012 года, пенсию должен был получить 23 декабря. Выплатят ли мне его пенсию за весь месяц декабрь или за 6 дней декабря пока он был жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение