Как получить бесплатное проложение дороги к ижс-участку - правовые аспекты и процедура

• г. Красноярск

Я как многодетная получила землю под ижс. Земля в собственности. В какой департамент обращаться, чтоб бесплатно проложили дорогу к участку? И положено ли это, вообще? Если да, то по какому закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В районную администрацию обратитесь для начала.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброе утро. Районная администрация никак не сможет вам помочь чтобы проложить дорогу бесплатно вы это делать самостоятельно либо она идёт уже основная дорога. Хорошего приятного дня вам.

Это участок на территории города, т.е относится к городским землям, а не к районным. Поэтому и уточняю именно про департаменты, или я что-то не так понимаю? Или надо идти в администрацию того района города, на чьей территории находится.

Нужно идти в администрацию того района, по территории которого должна проходить дорога. Но если планом развития дорог на ближайшее время строительство дороги не предусмотрено, значит финансирования за счет бюджетных средств не будет.