Порядок наследования имущества при отсутствии заявления нотариусу после смерти отца

• г. Уссурийск

После смерти отца мы с сестрой не подали в срок заявление нотариусу на право наследства. Каким образом будет наследоваться имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В таком случае чтобы претендовать на наследство нужно восстановить сроки в порядке ст. 1155 ГК РФ, либо подавать заявление о фактическом принятии наследства, если Вы содержите и пользуетесь данным имуществом.

Вы вправе сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В случае отказа, можете восстановить срок на вступление в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Если вы фактически приняли наследство то считается что вы не пропустили сроки. Получаете свидетельство о праве на наследство у нотариуса и регистрируйте его в соответствии с законом.

Обращаетесь к нотариусу с заявлением с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство в связи с фактическим его принятием, в случае отказа обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.