Порядок наследования имущества при отсутствии заявления нотариусу после смерти отца

• г. Уссурийск

После смерти отца мы с сестрой не подали в срок заявление нотариусу на право наследства. Каким образом будет наследоваться имущество.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В таком случае чтобы претендовать на наследство нужно восстановить сроки в порядке ст. 1155 ГК РФ, либо подавать заявление о фактическом принятии наследства, если Вы содержите и пользуетесь данным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В случае отказа, можете восстановить срок на вступление в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если вы фактически приняли наследство то считается что вы не пропустили сроки. Получаете свидетельство о праве на наследство у нотариуса и регистрируйте его в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь к нотариусу с заявлением с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство в связи с фактическим его принятием, в случае отказа обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Нотариус не приняла заявление на наследство. Я родная сестра умершего. Имею я право подать заявление на наследство и получить какую то долю, после наследника первой очереди?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Прошло 7 месяцев после смерти отца, я не знала что имею 1/3 наследства, не подала на наследство, теперь через суд)

Наследство в г.Пятигорске, я проживаю в СПб)

Можно ли в суде в СПб подать на наследство? И как составить и где заявление на наследство?

Спасибо!

Если один из наследников не подаст заявление на наследство и отказ не подаст, т.е. не объявится в течение этого пол года, что будет с его долей? И сможет ли он на нее претендовать после 6 месяцев?

Мужчина Петр умер в 2006 году. У него остались жена Светлана и дочь Дарья. Умерли в июне 2021 года. Дарья замужем не была, детей нет.

У Петра есть родная сестра (жива), у нее есть дочь Елена (является двоюродной сестрой Дарье).

У Светланы есть двоюродный брат Станислав (их матери были родными сестрами) у Станислава есть дочь Анна (является троюродной сестрой Дарье).

Прошу подсказать кто теперь является наследником на квартиру (родная сестра Петра или Станислав), после смерти Светланы и Дарьи, если в долях то в каких и как это оформляется.

По вопросу какие были документы на квартиру информации нет.

Скорее всего не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын умершего родственника не хочет вступать в наследство и не пишет отказ. Может ли сестра умершего вступить в наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение