Сроки оформления свидетельства о праве на наследство при проживании в доме наследодателя и возможность передачи наследства дочери

• г. Краснодар

Мы фактически приняли дом в наследство\проживали с наследодателем до его смерти в одном доме и продолжаем жить, прописаны в нем, платим коммунальные платежи\Какие даются сроки на оформление свидетельства о праве на наследство? Сможет ли моя дочь принять от меня наследство, если я не успею взять свидетельство о праве на наследство от моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Но если срок этот упущен, можете в судебном порядке признать право собственности на наследство, ссылаясь на фактическое принятие наследства (такой способ принятия наследства тоже допустим). Дочь будет наследником после Вашей смерти

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

28 июня будет 6 месяцев как умерла мама. Считаемся ли мы \наследники\ вступившими в наследство т.к. мы проживали с мамой в одном доме до ее смерти, продолжаем жить и платить коммунальные платежи, прописаны там же.Или надо подавать документы на принятие наследства?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

После смерти матери один сын пропустил принятие наследства, второй пропустил но принял фактически (5 лет проживает (не прописан) в доме мамы, платит за него, ремонтирует и тд. А дочь приняла только денежный вклад, только он указан в свидетельстве. Дом не принимала. Сейчас дочь умерла наследники два брата. Тот кто принял фактически дом мамы отказался от наследства сестры в пользу второго брата. Кто теперь получит дом мамы?

У бабашки (вдовы) была единственная дочь, которая получила в наследство после смерти этой бабушки дом и пай. Пай она смогла на себя оформить, а дом нет, даже свидетельство о праве на наследство (на дом) не получила, но дочь жила и была прописана в этом доме вместе с матерью, платила ЖКХ и налоги после смерти своей матери, т.е. приняла наследство фактически, тем более она пай оформила, т.е. часть наследства по любому приняла. Кроме того она подавала в суд иск о выдачи ей свидетельства о праве на наследство (на дом), но нотариус так и не исполнила решение суда. Так и не оформив дом на себя дочь умерла. У этой дочери остался единственный сын, которому в наследство достается пай, оформленный на его мать и дом, который оформлен на его бабушку (умершую), но принятый его (умершей) матерью фактически. Сын пропустил срок принятия наследства, но фактически его принял, т.е. живет и прописан в доме с рождения, платит ЖКХ и налоги. Вопрос: можно ли всё это изложить в одном заявлении о признании факта принятия наследства сыном? Так как дом оформленный на бабушку, а пай на мать, но мать же приняла дом фактически, поэтому и дом можно считать собственностью матери. Я правильно понимаю?

После смерти брата. У моей мамы брат вступил в наследство. После истечения срока 6 месяцев. Он скрыл это от нас. Мы не успели на 10 минут у нас готовились документы. В доме никто не был прописан и не проживал. Фактически они приняли наследство, НО В ДОМ ОНИ НАС НЕ ПУСКАЛИ МЫ НИКАК НЕ МОГЛИ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО. Может ли моя мама через суд отсудить пол дома?

Ситуация такова. В 2005 году умер мой дед. У него в собственности был дом. До смерти деда в нем проживали дед и мой отец, они и были там прописаны. После смерти деда в доме проживал только мой отец. Другие лица не прописаны. В установленные законом сроки после смерти деда никто из родственников не подал заявление на наследство. Отец мой дом на себя оформить не успел. Он умер. Мы с братьями в установленные законом сроки - до 6 мес, подали заявления наследство, которые зарегистрированы у нотариуса. Вопрос - имеем ли мы вообще право наследство притаком раскладе? Других заявлений на наследство никто не предъявлял, никто в доме не был прописан/зарегистрирован и не проживал, кроме моего покойного отца. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство - просит правоустанавливающие документы. Общался я с ним по телефону. Проживаю на Украине, дом в России. Какие документы может требовать нотариус для выдачи свидетельства о праве наследство? Имеем ли мы с братьями право наследовать дом?

У меня умерла мама. После неё осталась квартира и дом с земельным участком.

Я у нотариуса принял наследство на себя, сестра отказалась от наследства. Я проживал с мамой то в доме то в квартире. Согласно статьи 333.38 налогового кодекса РФ физические лица не платят Государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство если наследники на день открытия наследства проживали совместно с наследодателем и продолжают проживать там после его смерти. Я прописан в мамином доме, а мама в квартире. Оценочная стоимость дома с землёй 1100000, а квартиры 1500000. Что мне нужно будет оплачивать и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если единственный наследник (внук), уже как 10 лет не получил свидетельства о праве на наследство на дом и соответственно не оформил на себя, но прописан в этом доме с рождения, живет до сих пор, платит налоги, коммунальные услуги и т.д. (т.е. принял наследство фактически). Вопрос: может ли нотариус по истечении такого срока выдать свидетельство о праве на наследство? И может ли в данном случае дом признаться вымороченным?

Вступаю в наследство после смерти мамы. Имеется дом и земельный участок. С участком все просто и понятно: есть все необходимые документы. А вот с домом не понимаю как быть. Ситуация следующая: дом достался в наследство моей маме после смерти ее мамы, у меня на руках есть свидетельство о праве на наследство на мамино имя. Далее уж не знаю по каким причинам, но мама не получила свидетельство о собственности на этот дом. То есть получается, что он принадлежал ей только на основании свидетельства о праве на наследство. Будут ли у меня проблемы при оформлении дома на мое имя и каких сложностей ожидать? (Я единственная наследница, если это важно). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение