Сроки оформления свидетельства о праве на наследство при проживании в доме наследодателя и возможность передачи наследства дочери

• г. Краснодар

Мы фактически приняли дом в наследство\проживали с наследодателем до его смерти в одном доме и продолжаем жить, прописаны в нем, платим коммунальные платежи\Какие даются сроки на оформление свидетельства о праве на наследство? Сможет ли моя дочь принять от меня наследство, если я не успею взять свидетельство о праве на наследство от моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Но если срок этот упущен, можете в судебном порядке признать право собственности на наследство, ссылаясь на фактическое принятие наследства (такой способ принятия наследства тоже допустим). Дочь будет наследником после Вашей смерти

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!