Проблемы с наследством - Как обойти нотариуса и уменьшить расходы?

• г. Тула

10 месяцев назад умер наш папа. У него осталась сборника на ней 10 т 800 руб. Нас 2 сестры. Обратились в сбербанк нас отправили к нотариуса. Сестра хочет отказаться от права наследства, но с неё за заявление запросили 1000 р.А с меня 2 заявления тоже по 1000 руб и запрос в сбербанк 1.500. В итоге получать нам практически нечего. Подскажите пожалуйста можно ли обойти нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, без нотариусу обойтись нельзя. Так как средства со счета можно получить только через оформление наследства.

ЗДравствуйте.

Нет, без нотариуса не обойтись.

Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.

Здравствуйте. Для получения денежных средств, которые являются частью наследства, нужно обязательно свидетельство о праве на наследования, поскольку иначе денежные средства Банк не имеет право их выдать.

Добрый день

Получить денежные средства без вступления в наследство невозможно

Вам надо обращаться к нотариусу

Но у Вас еще и срок вступления в наследтсво пропущен, только в судебном порядке.