Наследование недвижимости - возможность оформления на другого лица, не прописанного в ней

• г. Москва

Более 15 лет владею домом прописан в нем. дом не оформлен ни как. но есть человек который может его оформить по наследству на себя. Он там не прописан.

Ответы на вопрос (11):

Это как же он собрался это делать...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Уточните ситуацию на основании чего Вы проживаете в этом доме и какое отношение к нему имеет тот человек, который хочет оформить. Если он оформить на себя, Вас он оттуда выселит на улицу. .

Здравствуйте. Если Вы не являетесь наследником, то владение домом не имеет значения. Наследник, принявший наследство фактически, проживавшие в нём пользовавшиеся наследственным имуществом, платежи долги наследодателя и принимающий меры для сохранности наследственного имущества может установить факт принятия наследства через суд.

Дима, добрый день! Не верьте никаким словам, пока не увидите документы. Закажите выписку из реестра о праве собственности на дом, в котором вы прописаны. Возможно, есть шанс признать право собственности за вами по давности владения. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Полагаю, Вас интересует возможность оформления прав на дом на основании приобретательной давности. В данном случае важно, принял ли наследник наследство (или его часть), заявлял ли свои права на дом.

Наследство он принял. В подомовой книге есть запись о том что дом куплен его матерью в 76 году. Я прописан в доме с 2001 года. Прописан был когда моя мать была замужем за ним потом они развелись. Единственное упомянание об этом доме только в подомовой книге сель совета. Он кстати с 2001 года в этом доме не живет. Я и моя покойная мать владели им и поддерживали его в исправном состояние сожали огород построили баню. Ни каких требований на дом не поступало.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности с одновременным признанием лица, вступившего в наследство, отказавшимся от собственности в порядке ст. 236 ГК РФ:

В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Из смысла ч. 2 ст. 236 ГК РФ следует, что отказ лица от права собственности способами, указанными в ч. 1 ст. 236 ГК РФ, не рассматривается законом как окончательный. Права собственника сохраняются до того момента, пока иное лицо не станет собственником вещи в установленном законом порядке. Собственник может восстановить свое право на имущество и после отказа от него, пока иное лицо не станет собственником этого имущества.

Он вправе в судебном порядке признать за собой права на дом, как на наследственное имущество и, если он ему не нужен, он вправе потом продать его Вам. Если он не хочет сам заниматься оформлением, Вы можете сделать это по нотариально заверенной доверенности, заключив с им предварительный договор купли-продажи Вам дома полностью или в части.

Если он наследство принял, то у него должно быть свидетельство о праве на наследство. Если такого свидетельства нет, то этот человек должен обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, или иском о признании права собственности на наследство И только после оформления на него можно будет переоформить на вас этот дом.

Добрый день.

В описанной ситуации у Вас есть шансы в судебном порядке признать за собой право собственности на дом на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность).

Если он принял наследство, то дом принадлежит ему. Надо просто оформить переход права собственности (если не оформлен еще) и потом решайте, как он его Вам передаст, по какому договору. Если подарит, то Вам придется платить 13% НДФЛ. Лучше пусть продаст за символическую цену, тогда оба никаких налогов не платите.

А по приобретательной давности оформляют только если есть два условия одновременно:

1. Неизвестно, чье имущество (а Вам известно);

2. Владеть надо 15+3=18 лет (3 года срок исковой давности).