Процедура выселения бывшей супруги из наследственного дома - влияние наличия несовершеннолетнего ребенка.

• г. Краснодар

Можно ли выписать и выселить бывшую супругу из дома супруга, который он получил в наследство, если несовершеннолетний ребёнок остаётся с ней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Да, собственник дома вправе подать иск в суд об и выселении и на основании решения суда снять с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Да, если муж является собственником дома, он вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4 ст. 31 ЖК РФ).

Для того, что бы выселить бывшую супругу необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявление. .

Добрый день! Да, собственник помещения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета бывшей супруги. Если будет нужна помощь, обращайтесь!