При вступление в наследство на земельный пай от умершего мужа жена должна платить госпошлину нотариусу?

• г. Черкесск

При встуление в наследство на земельный пай от умершего мужа жена должна платить госпошлину натариусу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Должны платить 0,3% от кадастровой стоимости участка.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

Да, должны. Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.