Необходимость оформления согласия на выезд детей за границу - оформлять ежегодно или на срок до совершеннолетия

• г. Москва

Бывший муж просит оформить согласие на него и его нынешнюю жену на выезд детей за границу до совершеннолетия, чтобы не оформлять визу каждый год. Стоит ли так делать или же лучше оформлять согласие ежегодно, чтобы обезопасить себя и детей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В Вашем случае можете и ежегодно делать, Вас не обязательно оформлять до совершеннолетия, тут делайте так как считаете нужным, тем более если хотите получить дополнительные гарантии.

Оформляйте согласие на один год. Вы тоже имеете право на общение с детьми. А привозить он Вам их не будет, если оформите сразу на несколько лет.

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Опасности никакой нет. Давайте согласие на весь период.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Это только Вам решать и зависит от того, какие у Вас отношения с мужем. В принципе, удобнее оформить сразу до 18 лет. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день.

Нотариус не оформит согласие на выезд на срок "до совершеннолетия ребенка". В согласии в обязательном порядке нужно указывать страну выезда и даты. При этом сопровождающих лиц указывать не обязательно, можно указать "один либо в сопровождении..."

Однако есть нотариусы, которые закрывают глаза на эти правила. В моей практике были случаи оформления согласия до совершеннолетия с перечислением возможных стран выезда.

В любом случае знайте, что даже при наличии согласия Вы в любой момент можете установить запрет на выезд ребенка из РФ с отцом, обратившись в миграционную службу.