Что можно сделать с колхозным паем?

• г. Углич

Есть колхозный пай 6 га,как им можно распорядиться или пользоваться? Как перевести в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы перевести в собственность, нужно сначала выделить его в натуре. Решает это правление колхоза. После межевания участка ставите его на кадастровый учет и регистрируете. Он Ваш. Имейте ввиду, что земля останется сельхозугодиями. Если Вы не будете ее использовать по назначению, ее могут изъять. Конечно можно изменить категорию земли. Например, на земли "населенных пунктов". В этом случае землю уже не отберут. Но это дорого. Могу добавить, что Вы поздновато спохватились. В 2009 -10 г.г. по всей Ярославской области утверждались генеральные планы поселений и правила землепользования. Если бы Вы подали заявление на перевод участка (в земли населенных пунктов) до утверждения генплана, то Вам бы это ничего не стоило (кроме затрат на межевание и госрегистрацию). А теперь нужно переделывать все карты и схемы. За Ваш счет.

"Правление колхоза" вообще ни на что не влияет. Согласно ст. 13 и 14 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", решение о местоположении земельного массива, где можно выделиться в натуре, принимает общее собрание участников общей долевой собственности (пайщиков), а если оно не состоялось, то следует подать извещение в СМИ и заказать межевание.