Какой нужно заключить договор на аренду грузового автомобиля, если ИП - отец, а автомобиль в собственности у сына?

• г. Тула

Какой нужно заключить договор на аренду грузового автомобиля, если ИП - отец, а автомобиль в собственности у сына?

Ответы на вопрос (3):

Нужно заключить договор аренды автомобиля, прописать в нём все существенные условия – предмет договора, правая обязанности сторон, арендную плату, срок действия.

А можно заключить договор безвозмездного пользования?

Здравствуйте!

Да, возможно заключить.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)