Нужно ли мне оформлять авто на себя и нанимать мужа, как водителя?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я я валяюсь ип грузоперевозки. Авто зарегистрировано на мужа. Хочу перейти на патент. Нужно ли мне оформлять авто на себя и нанимать мужа, как водителя? Или просто нанять авто с экипажем? Как перейти в данном случае на патент?

Ответы на вопрос (6):

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента. Рекомендуемая форма «Заявление на получения патента» (форма КНД 1150010) доведена письмом ФНС России от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@.

При переходе на патент вам совсем необязательно переоформлять автомобиль на себя Вам достаточно заключить с мужем договор аренды с экипажем ст.632 гК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Статья 346.43. Общие положения

Статья 346.44. Налогоплательщики

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

Статья 346.47. Объект налогообложения

Статья 346.48. Налоговая база

Статья 346.49. Налоговый период

Статья 346.50. Налоговая ставка

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

Статья 346.52. Налоговая декларация

Статья 346.53. Налоговый учет.

Здравствуйте Людмила

В силу ст.346.45 НК как ИП оформляете патент на себя и соответственно если оформите автомобиль на себя, то

мужа можете оформить как водителя или заключить договор аренды с экипажем, если авто оформите на супруга

У вас так же должна быть оформлена лицензия на перевозки

Рекомендую оформить авто на себя

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

КонсультантПлюс: примечание.

До внесения изменений в Приказ ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@, ИП вправе подавать заявление на получение патента по форме, утв. названным Приказом, либо по рекомендуемой форме и в формате, направленных Письмом ФНС России от 18.02.2020 N СД-4-3/2815@.

Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Здравствуйте.

На ПСН можно перейти только по определенным видам деятельности, указанным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если субъекты РФ ввели на своей территории этот специальный налоговый режим. При этом субъект РФ может дополнить перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ);

- количество наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам) - не больше 15 человек;

При применении ПСН действуют ограничения. Общая сумма дохода плательщика ПСН за календарный год не должна превышать 60 млн. рублей.

Порядок перехода

Для применения ПСН с 01.01.2021 года ИП следует не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Вы можете заключить договор аренды автомобиля с экипажем (мужем) в этом случае муж будет сам платить НДФЛ 13 % за предоставленный в аренду автомобиль.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, здравствуйте!

Не нужно переоформлять автомобиль на вас, достаточно заключить договор аренды автомобиля с экипажем в соответствии со ст. 632 ГК РФ,

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Для применения ПСН с 01.01.2021 года ИП следует не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Индивидуальный предприниматель самостоятельно выбирает срок действия патента - от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Согласно Приказ ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ "Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2017 N...

I. Общие положения

1. Положения, предусмотренные Порядком заполнения формы заявления на получение патента (далее - Порядок), применяются в отношении индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание перейти на патентную систему налогообложения.

Патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ).

Подробнее ➤

Вам просто с мужем стоит заключить договор Аренды с экипажем, при этом переоформление на себя не требуется, что избавит Вас от лишних действий

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила.

1.Вы можете не переоформлять автомобиль на себя, можете просто заключить договор аренды транспортного средства с экипажем.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

2.Чтобы получить сам патент необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме 26.5.1 не позднее 10 дней до начала применения данного режима налогообложения, согласно Приказа ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ "Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2017 N 48192)