И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску?

• г. Вологда

Моего мужа осудили на 6 лет, в качестве дополнительного наказания назначили штраф 500 тыс. руб. , а также присудили выплатить пострадавшей стороне 300 тыс. руб. по гражданскому иску. Ко мне приходят судебные приставы и требуют погашение долга.

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ) в суд вынесший приговор об отсрочки или рассрочки выплаты штрафа? И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску? Заранее спасибо!

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ)

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ) в суд вынесший приговор об отсрочки или рассрочки выплаты штрафа? И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску?

Ответы на вопрос (6):

Пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте, Татьяна. Ваше обращение в суд о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда останется без удовлетворения, так как Вы не являетесь виновной в совершении преступления и стороной в гражданском процессе. Взыскание по решению суда может быть обращено лишь на имущество Вашего мужа, которое принадлежит ему на праве собственности. Имущество, нажитое Вами в браке с мужем, если даже оно оформлено на него, при обращении взыскания, подлежит вначале разделу с определением доли, которая принадлежит Вашему мужу, и лишь затем реализации с публичных торгов с изъятием суммы задолженности по решению суда, а разница возвращается Вашему мужу. Таков примерный порядок обращения взыскания. В настоящее время требования судебных приставов к Вам о погашении долговых обязательств мужа необоснованны. Всего доброго.

Вы, как супруга, не отвечаете по обязательством своего мужа. Незаконные действия судебных приставов вы можете обжаловать у главного судебного пристава субъекта Федерации, в котором проживаете, или в суд.

Татьяна!

В соответствии с частью 1 ст 396 УПК РФ вопросы, указанные статье 398 настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор.

Согласно части 3 ст. 398 УПК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения в части гражданского иска рассматривает суд, принявший такое решение. Если иск разрешен в процессе рассмотрения уголовного дела, то такое ходатайство разрешает суд, постановивший приговор (ст.203 ГПК РФ)

Желаю удачи!

Уважаемая Татьяна

можете,при условии что если сам ответчик уполномочит вас на это доверенностью

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ) в суд вынесший приговор об отсрочки или рассрочки выплаты штрафа? И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску?