И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску?

• г. Вологда

Моего мужа осудили на 6 лет, в качестве дополнительного наказания назначили штраф 500 тыс. руб. , а также присудили выплатить пострадавшей стороне 300 тыс. руб. по гражданскому иску. Ко мне приходят судебные приставы и требуют погашение долга.

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ) в суд вынесший приговор об отсрочки или рассрочки выплаты штрафа? И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску? Заранее спасибо!

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ)

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ) в суд вынесший приговор об отсрочки или рассрочки выплаты штрафа? И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску?

Ответы на вопрос (6):

Пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Ваше обращение в суд о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда останется без удовлетворения, так как Вы не являетесь виновной в совершении преступления и стороной в гражданском процессе. Взыскание по решению суда может быть обращено лишь на имущество Вашего мужа, которое принадлежит ему на праве собственности. Имущество, нажитое Вами в браке с мужем, если даже оно оформлено на него, при обращении взыскания, подлежит вначале разделу с определением доли, которая принадлежит Вашему мужу, и лишь затем реализации с публичных торгов с изъятием суммы задолженности по решению суда, а разница возвращается Вашему мужу. Таков примерный порядок обращения взыскания. В настоящее время требования судебных приставов к Вам о погашении долговых обязательств мужа необоснованны. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы, как супруга, не отвечаете по обязательством своего мужа. Незаконные действия судебных приставов вы можете обжаловать у главного судебного пристава субъекта Федерации, в котором проживаете, или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

В соответствии с частью 1 ст 396 УПК РФ вопросы, указанные статье 398 настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор.

Согласно части 3 ст. 398 УПК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения в части гражданского иска рассматривает суд, принявший такое решение. Если иск разрешен в процессе рассмотрения уголовного дела, то такое ходатайство разрешает суд, постановивший приговор (ст.203 ГПК РФ)

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна

можете,при условии что если сам ответчик уполномочит вас на это доверенностью

Спросить
Пожаловаться

Могу ли, Я как ближайшая родственница написать ходатайство (Статья 398. УПК РФ) в суд вынесший приговор об отсрочки или рассрочки выплаты штрафа? И в какой суд писать заявление об отсрочки по гражданскому иску?

Спросить
Пожаловаться

Моего родственника осудили по мошенничеству в особо крупном размере, присудили реальный срок, штрафы, и возмещение ущерба.

Аппеляция приговор не изменила, но кассация отменила приговор.

Но судебные приставы продолжают беспокоить по штрафам, кому написать (может в службу судебных приставов?), что приговор отменен, чтобы судебные приставы перестали взыскивать штраф?

В какой суд надо подать ходатайство об отсрочке уплаты штрафа в порядке ч.2 ст.398 УПК РФ? По месту жительства или в суд вынесший приговор?

Суд назначил штраф по уголовному делу 300 тыс. Государству и 101 тыс. потерпевшему. Хотим подать ходатайство на рассрочку штрафа. Какую сумму указывать в ходотайстве: которую присудили выплатить только в бюджет или можно общую сумму указать?

Суд присудил 3 года условно и в качестве дополнительного наказания штраф в пользу государства 300 тыс и моральный ущерб 135 тыс. Потерпевшему. Суд вышедший решение находится в Саратове, мы сами в другом регионе. Приговор вынесен месяц назад. До сих пор не знаем счетов на который нужно оплатить штраф государству. До приставов не хотим доводить. Хотим так же подать ходотайство на рассрочку платежа. Вопрос: как мы можем узнать номер счета для погашения гос. штрафа? Какую минимальную сумму нам нужно внести в первый месяц после вынесения приговора? Для подачи ходотайства на рассрочку подаются доходы обоих супругов или только заказанного?

Здравтвуйте. Суд назначил мне штраф 30 тыс. рублей, я не смогла выплатить этот штраф в срок, теперь передают судебным приставам, могут ли судебные приставы потребовать с меня выплаты данного штрафа в двойном размере? Как об этом сказали мне в суде.

Решением суда, от 23.09.2010 мне по статье 228 ч 1 УК, присудили штраф 20 т.р., который я не выплатил (из принципа, т.к. вместо 1 гр гашиша мне приписали 2.41 гр). А 23.12.2014 по месту прописки явился пристав. Подскажите пожалуйста что мне грозит (если можно со ссылкой на статью), так как я сам нашёл только вот это: Статья 31 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32 УИК РФ. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. . Получается срок давности истёк?

Приговором военного суда наказан в виде штрафа - основное наказание (сумма достаточна большая). После увольнения из службы, исполнительный лист направлен для исполнения в подразделения судебных приставов. Судебный прстав заявляет, что если я сразу не буду выплачивать всю сумму штрафа, то он обязан обратится в суд о замене штрафа другим выдом наказания.

Вопрос: Могу ли я обращаться в суд с заялением об отсрочке или рассрочке выплаты штрафа? Если да, то в какой суд-по месту жительства или в тот же суд, который вынес приговор? Местные юристи говорят, что отсрочка или рассрочка предусмотрено лишь по гражданиским делам. Как мне быть? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста вот мне назначили штраф 30000 тысяч за лишние прав и срок уже вышел могу ли я написать ходатайство на отсрочку и рассрочку штрафа. Заранее спасибо.

Была осуждена по статье 160 с. 1,судом был вынесен приговор выплатить уголовный штраф в размере 30000 тысяч рублей, я подала на рассрочку, суд дал рассрочку 10 месяцев, за эти 10 месяцев выплатила штраф частично, когда судебный пристав подавал ходатайство на замену наказания, до конца рассрочки оставалось 3 месяца, но судья удовлетворил ходатайство пристава и назначил 100 часов обязательных работ. У меня есть основная работа, могу ли я обжаловать это постановление или аппилировать чтоб отменили постановление или заменили обратно на штраф, подразумевает ли замена на лишение свободы?

Доброе мне нужна помощь в написании ходатайства (платно) упк ст.398 отсрочка исполнения приговора. Брат осужден ст.228,1 п.г.ч.4, статья 228.1 часть 3,дали 13 лет, имеет смысл писать ходатайство об отсрочке приговора (он болен Вич-инфекцией)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение