Беспокою Вас по такому вопросу. Подскажите, каким образом я могу осуществлять продажу пива в деревнях труднодоступного типа?

• г. Рязань

Беспокою Вас по такому вопросу. Подскажите, каким образом я могу осуществлять продажу пива в деревнях труднодоступного типа?

Ответы на вопрос (1):

На территории Рязанской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, а также вино, игристое вино (шампанское)) в нестационарных торговых объектах, в том числе при оказании организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Апрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;

спортивные и культурные объекты;

общественный транспорт всех видов и его остановки;

АЗС;

рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);

военные объекты.

2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах

не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.