Как получить жилое помещение при отсутствии собственности и постоянной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем. У меня нет жилья в собственности, следовательно и постоянной регистрации. Сейчас есть временная регистрация, благодаря знакомым. По факту я бомж. Могу ли я встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и снимать жилье в наемном доме? Если да, то каковы шансы и сроки предоставления его мне?

Ответы на вопрос (1):

На учет нуждающихся в жилых помещениях Вас могут принять, если Вы подтвердите справками о постоянной регистрации проживание в Санкт-Петербурге более 10-ти лет. Или имеется решение суда об установлении факта Вашего постоянного проживания в СПб более 10-ти лет.

Это при наличии иных оснований.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.