Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

3 года назад пересдавал на категорию водительского удостоверения.

Сдал экзамен успешно, но по ряду причин водительское удостоверение в МРЭО я не забрал. Могу ли я их забрать теперь или надо по новому пересдавать.

Спасибо.

вопрос №12666984
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Можете забрать ваше водительское удостоверение в любое время, если только их не уничтожили, поскольку невостребованное водительское удостоверение хранится 3 года. Если уже уничтожили, придётся изготавливать новое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Можете, заново пересдавать Вы не обязаны

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня категории "В" "С" "Е" , на днях поменял права, и мне выдали водительское с категориями "В" "В 1", "С""С 1", "СЕ" "СЕ 1" , а вот "ВСЕ" не поставили, почему? Ведь "В" и"С" у меня есть!

вопрос №13309740
прочитан 15 раз

А = А + А 1 + B1 (с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)

В = В + В 1 (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)

С = С + С 1

D = D + D1

Е = ВЕ + СЕ + С 1 Е +DE + D1 Е

М - автоматически открывается, если у Вас уже есть водительские права любой категории.

Перед знаком «=» стоит прежняя категория. После знака «=» стоят категории и подкатегории, которые будут открыты в водительских удостоверениях нового образца.

Добрый вам вечер, уважаемый Валерий Юрьевич, в данном случае вам надо обратиться в ГИБДД и попросить исправить категории.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После замены ВЫ в связи с истечением срока действия, были открыты категории А,В,С,Д,СЕ, хотя в старом ВЫ были открыты все категории А, В,С,Д,Е, последнюю категорию получал в 1985 г. Законно ли мне не открыли категории ВЕ, ДЕ?

вопрос №2602229
прочитан 4508 раз

Полагаю, что сотрудники РЭО ГИБДД действовали неправомерно. Рекомендую прочитать нижеприведённое решение. Удачи.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Верхотурье 07 апреля 2011 г.

Судья Верхотурского районного суда Свердловской области Лодыгин А.И., с участием

заявителя Гаева Ю.А.,

начальника РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский Вертелецкого В.А.,

при секретаре Батуриной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гаева Юрия Александровича о признании действий сотрудников РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский незаконными

УСТАНОВИЛ:

В Верхотурский районный суд Свердловской области с заявлением обратился Гашев, в котором просит признать действия сотрудников РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский незаконными, обязать РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский выдать ему водительское удостоверение с указанием всех категорий транспортных средств, какими он имеет право управлять, обязать произвести замену выданного ему удостоверения за счет ОВД по ГО Верхотурский, так как им уплачена гос. пошлина за замену удостоверения, взыскать государственную пошлину.

В обоснование заявления указал, что он обратился в РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский с целью замены водительского удостоверения, срок действия которого истек. По прежнему водительскому удостоверению он имел право управлять транспортными средствами всех категорий – А,В,С,D,Е. Категория Е определена как составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям В,С или D, которыми водитель имеет право управлять. В графе особые отметки его прежнего удостоверения было указано – Е к В,С,D. При выдаче нового удостоверения у него открыты категории А,В,С,D,СЕ, таким образом, он не имеет право управлять транспортными средствами категории ВЕС и DE. Кроме этого, при замене удостоверения ему не предоставили возможность поставить личную подпись в бланке в п.7.

Просит заявление удовлетворить.

В судебном заседании заявитель требования поддержал, пояснив, что он прошел обучение, сдал экзамены и получил водительское удостоверение в 2001 г., пользовался им в течение 10 лет. При замене удостоверения сдал его, сотрудник РЭО принял, а взамен выдал водительское удостоверение нового образца, но не указал в нем все категории, которыми он имеет право управлять, следовательно, он лишил его права управления транспортными средствами, категории ВЕС и DE, например «автобусом-гармошкой», чем он ране мог управлять. При замене удостоверения каких-либо вопросов у сотрудника РЭО по его водительскому удостоверению не возникало.

Начальник РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский с заявлением не согласен, считает их действия правомерными, удостоверение выдано согласно требованиям закона. В настоящее время у них возникло сомнение по поводу обучения Гаева и получению им разрешения на управление указанными в удостоверении категориями транспортных средств. Ими направлен запрос в г.Москва, просит суд направить аналогичный запрос, в заявлении отказать.

Заявитель по ходатайству не согласен, так как ему уже выдали новое удостоверение, согласно запросу просто придет ответ, что он действительно получал удостоверение с указанием всех категорий, а не какие-то иные данные.

Суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства о направлении запроса отказать, так как, согласно инструкции по замене водительского удостоверения, если у сотрудника ГИБДД возникают сомнения в подлинности документов, представляемых водителем, он приостанавливает выдачу нового удостоверения, направляет запрос и по получении ответа производит замену водительского удостоверения. В данном случае, сомнений в подлинности удостоверения у сотрудника ГИБДД не возникло, запрос направлен после возбуждения дела судом, водительское удостоверение нового образца выдано, однако в нем не открыты все категории, вопрос не стоит в подтверждении права управления транспортными средствами определенных категорий, в законности выдачи удостоверения, в случае установления такого факта сотрудники ГИБДД имеют право изъят данное водительское удостоверение, в том числе в судебном порядке.

Заслушав объяснения, изучив письменные материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Водительское удостоверение - это документ, подтверждающий право гражданина управлять транспортным средством определенной категории.

При выдаче водительского удостоверения на право управления транспортными средствами другой категории ранее выданное удостоверение изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое.

Образцы водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий: в том числе - категория "Е" - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.

Восстановление разрешающих отметок производится по заявлению гражданина без сдачи экзаменов после представления документов, указанных в пункте 38 Правил, соответствующей медицинской справки и погашенного водительского удостоверения или других документов, подтверждающих наличие разрешающих отметок в ранее имевшемся водительском удостоверении.

В водительском удостоверении (нового образца) в разделе 9 указываются разрешенные категории транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения. Указанные категории печатаются в отдельных рамках, которые располагаются в одну строку с соблюдением следующей последовательности: A, B, C, D, BE, CE, DE, трамвай, троллейбус.

В разделе 10 дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории проставляется на основании сведений автоматизированной базы данных выданных водительских удостоверений или реестра выдачи водительских удостоверений, а при отсутствии таких сведений - на основании подтверждающих документов (ранее выданного водительского удостоверения, водительской карточки или свидетельства о прохождении подготовки при наличии в них сведений о выданном водительском удостоверении данной категории, заверенных печатью Госавтоинспекции, временного разрешения на право управления транспортным средством, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, подтверждения о выдаче водительского удостоверения).

В разделе 12 указываются имеющиеся ограничения в действии удостоверения в отношении соответствующих категорий транспортных средств.

В разделе 14 указываются общие ограничения в действии удостоверения в отношении всех категорий транспортных средств, информация о стаже управления транспортными средствами, а также информация, касающаяся владельца транспортных средств.

При замене удостоверения на водительское удостоверение нового образца, дата выдачи 12.03.2011 г., указано, что Гашев имеет право управления транспортными средствами А,В,С,D, СЕ и не может управлять транспортными средствами ВЕС и DE.

В тоже время, согласно представленных документов следует, что Гашев обладал водительским удостоверением, выданным 16.03.2001 г. МРЭО ГИБДД г.Москвы, сроком действия 10 лет, при этом имел право управления транспортными средствами категории А,В,С,D,Е, в графе особые отметки указано, стаж с 1996 г., Е к BCD, т.е. он имел право управления транспортными средствами ВЕС, СЕ, DE (что отражено в графе Е).

Каких-либо законных оснований для лишения Гаева права управления транспортными средствами категории ВЕС, ДЕ не установлено, представителем ГИБДД не представлено, каких-либо нормативных актов, регламентирующих порядок открытия или не открытия категорий при замене удостоверений, не имеется. Таким образом, при замене водительского удостоверения, ранее выданное удостоверение изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое водительское удостоверение, исключений из этих правил не установлено.

Ссылка представителя ГИБДД на письмо МВД РФ от 2007 г. № 13\5-184 и №22\9302 от 10.10.2007 г. не состоятельна, так как приказы, на которые сделана в письме ссылка отменены, следовательно, данные письма применению не подлежат.

В настоящем судебном заседании представителем РЭО ГИБДД не доказано, что Гашев не имеет право управления транспортными средствами категории ВЕС, DE, данное право ему дано и закреплено водительским удостоверением, выданным ранее, данным правом Гашев пользовался и лишение его данного права является незаконным.

Ссылка на то, что Гашев не проходил обучение по тем программам обучения, которые были введены в действие с 01.01.2001 г. и дают право на управление определенными категориями транспортных средств, судом не принимаются, так как Гашев не несет ответственности за организацию, проводящую подготовку водителей, кроме этого, на основании обучения ему уже выдавалось свидетельство о прохождении обучения, на основании чего получено водительское удостоверение в 2001 г. Кроме этого, программы обучения за указанный период менялись несколько раз, последнее изменение в 2010 г., которым предыдущие отменены, но данное не свидетельствует о том, что водители, прошедшие обучение по старым программам и получившие после этого водительские удостоверения по определенным категориям, должны заново пройти обучение и сдать квалификационный экзамен для подтверждения категории, нормативных документов, регламентирующих данный порядок не имеется.

Также, каких-либо документов, регламентирующих необходимость проходить переобучение водителей при замене водительских удостоверений для подтверждения категорий нет, поэтому, при замене водительских удостоверений разрешающие отметки и записи из старого переносятся в новое, что не было сделано при замене удостоверения Гашеву.

В виду того, что водительское удостоверение с допущенными нарушениями выдано РЭО ГИБДД, Гашевым за выдачу оплачена государственная пошлина, то и замена удостоверения на новое, с указанием всех разрешенных категорий транспортных средств, должно быть произведено за счет виновного лица, т.е. РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский.

Также с РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский в пользу Гаева подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Гаева Юрия Александровича, удовлетворить.

Признать действия сотрудников РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский, незаконными.

Обязать РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский выдать Гашеву Юрию Александровичу, взамен выданного с нарушениями, водительское удостоверение с указанием всех разрешенных категорий транспортных средств: А, В, С, D, BE, CE, DE, за счет средств РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский.

Взыскать с РЭО ГИБДД ОВД по ГО Верхотурский в пользу Гаева Юрия Александровича государственную пошлину в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через Верхотурский районный суд Свердловской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

11 марта 2016 года, при замене В/у с категориями B.C.D.E

BC-были открыты в 1990 году,D-в 2004, E-в 2006. Мне выдали В/У с категориями B.B1.C.C1.D.D1.CE.C1E. А категории BE.DE.D1E не были проставлены, Законно ли это?

вопрос №9994808

Направьте письменный запрос в ГИБДД с просьбой разъяснить отсутствие указанных категорий. Далее - по обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В новом водительском удостоверении в пункте 12 в категории B1 стоит AS что это значит?

вопрос №4531971
прочитан 5237 раз

АС – это значит автомобильный руль. Это автомобили багги, квадроцикл, только с автомобильным, круглым рулем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я повышаю категорию на права, у меня оплачены штрафы, дадут ли мне новое водительское удостоверение, если я их не оплачу?

вопрос №1275112
прочитан 11 раз

Была похожая ситуация, инспектор может просто не принять у вас экзамен, так как они обязательно проверяют информацию по административным нарушениям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение с категориями BCDE получено до 2000 года. Какие категории должны проставить в новом удостоверении.

вопрос №12774456
прочитан 2 разa

При замене водительского удостоверения по истечении срока его действия в новом удостоверении открываются те же категории, которые имелись в старом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При замене иностранного водительского удостоверения на Российское нового образца, урезали категорию. В предыдущем ВУ категории были открыты в 1994 г., а категория в 2002 г. Хотелось бы знать на сколько это правомерно?

вопрос №6125584
прочитан 26 раз

ЭТО не законно.

Обжалуйте действия ГИБДД в суде.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слишком мало информации, чтобы дать обоснованный ответ, а не то что там написал предыдущий отвечающий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, сегодня поменял водительское удостоверение на в.у нового образца. Были категории вс почему не открыли подкатегории В 1,С 1 и категорию М.Сразу не обратил внимания вот только заметил.

вопрос №11847346
прочитан 27 раз

---Здравствуйте, Были категории вс почему не открыли под категории В 1,С 1 и категорию М.,-потому что правила выдачи в\у изменились. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение