Как защититься от увольнения по соглашению сторон и сохранить свою карьеру

• г. Челябинск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Организация, в которой я работала закрывается. Всех сотрудников увольняют по соглашению сторон. К нам поступило такое же предложение, либо если мы откажемся, то наши трудовые книжки отправят в другой город и будут платить нам минимальные декретные. По соглашению сторон я подписывать не хочу и в доугой город переводиться тоже, ведь по окончанию отпуска мне не куда будет выходить на работу. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас филиал закрывается? Без Вашего согласия Вас не вправе перевести в другой филиал.

В соответствии со ст.81 ТК РФ, В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, Вас вправе уволить в связи с прекращением деятельности филиала, но никак не вправе Вас перевести в другой филиал, если у Вас в трудовом договоре указано конкретное место работы (город). Уменьшить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет Вам также не вправе, поскольку оно рассчитывается исходя из средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Если Вас уволят в связи с ликвидацией организации, то Вы сможете оформить пособие в том же размере в соцзащите.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда, в прокуратуру.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто откажитесь, в таком случае Вас обязаны уволить по сокращению, без какого-либо перевода, с выплатой выходного пособия

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Минимальное пособие по уходу за ребенком Вы сможете получать и в соцзащите, если будете настаивать на увольнении по ликвидации и выплатой всех причитающихся выходных пособий.