Как вернуть затраченные суммы на почерковическую экспертизу после выигрыша дела по договору поручительства перед банком?

• г. Тула

В 2015 году было судопроизводство по договору поручительства, дело выиграно, но мной была затрачены сумма на проведение почерковической экспертизы. Что нужно сделать и куда обращаться чтобы банк вернул эти деньги. Заседание суда проходило в областном суде, но все документы так же имеются в районном, где изначально начинался процесс.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае это судебные расходы, поэтому на основании решения суда в Вашу пользу можете подать иск и взыскать их с проигравшей стороны.

Здравствуйте. Нужно обратиться в Суд, который выносил дело с заявлением о возмещении судебных расходов в виде оплаты экспертного заключения и других, если они были. Для подтверждения нужно приложить копию договора на проведение исследования и чек по оплате.

Предъявляйте требования в рамках состоявшегося дела о взыскании судебных расходов на проведение экспертизы - ст. 94-98 ГПК РФ позволяет это сделать,

Обращайтесь в районный суд с иском о взыскании с банка средств, потраченных на проведение почерковедческой экспертизы. Приложите решение суда. Вот и все. Суд взыщет.

Проигравшая сторона должна возместить выигравшей понесенные судебные расходы, поэтому ссылаясь на ст 99-100 гпк рф вы вправе предъявить банку иск о взыскании расходов на проведение экспертизы.

Обратитесь с заявлением о взыскании судебных издержек в суд районный, который принимал решение по гражданскому делу. К заявлению приложите документы подтверждающие Ваши судебные расходы.