Как изменить размер алиментов для второго ребенка после прекращения выплат первому ребенку?

• г. Рязань

У бывшего супруга 2 детей. Об н из которых от предыдущего брака. Платил алименты первому ребенку 25% остальные второму ребенку (т.е. моему) . Первой дочери уже 19 лет и она перестала получать алименты. Могу ли я подать на пересмотр алиментов, чтобы моему ребенку платили 25%?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении алиментов с 16,5% до 25%, так как сейчас у ответчика только один ребенок на иждивении. Удачи и всего доброго.

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера, взысканных алиментов с 16,6 % до 25 %.

Да Вы в праве обратиться с иском в суд об увеличении размера алиментов выплачиваемых на вашего ребенка. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.