Как оформить 50% скидку на ЖКХ для ребенка-инвалида, прописанного у свекрови, и как выписать его из ее квартиры?

• г. Ставрополь

Моему ребенку 3, 8 дали инвалидность. Я хочу оформить 50% скидку на жкх. Ребенок прописан с рождения у свекрови по другому адресу, я с мужем в разводе давно. Еще один нюанс: в данный момент дом свекрови сносят как старый фонд, а им дают квартиру. Как выписать ребенка из квартиры свекрови ребенка-инвалида? Имеют ли значение квадратные метры и что-то еще? Что делать, если свекровь не хочет выписывать его чтобы оформить 50% жкх на себя, хотя она даже не видится с внуком и он у нее не живет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ребёнок должен проживать с матерью Вы можете взять его документы и обратиться сразу на прописку к себе одновременно и его выпишут с предыдущего адреса квадратные метры до влияют ребёнок должен у вас проживать на площади не меньше чем занимается сейчас иначе придется получать разрешение с опеки и попечительства Я вам сразу рекомендую получить это разрешение на выписку и прописку и можете оформлять 50% льготы у себя по адресу.

Здравствуйте.

А при чем здесь свекровь? ЕЕ желание не должно вас интересовать. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Отец должен дать согласие на регистрацию ребенка по вашему месту жительства.

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из законных представителей Если место проживания ребенка определено с отцом и он зарегистрирован вместе с ним то вы вправе с помощью органов опеки и попечительства установить что ребенок фактически проживает с вами и в судебном порядке просить установить место жительства ребенка с матерью.