Как изменить размер алиментов при разводе и влияние дохода на оплату

• г. Санкт-Петербург

При разводе с БЖ суд установил размер алиментов в размере 33% от заработка (двое детей), я исправно их плачу, долгов нет. Скажите пожалуйста, могу ли я сам подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме? Если да, то как может соотносится их минимальный размер по отношению к прожиточному минимуму? В случае удовлетворения иска, подлежит ли дополнительный доход (в т.ч. выигрыш в лотерею, научные премии и т.д.) к уплате алиментов? Спасибо!

П.С. В отступление\оправдание - детей своих очень люблю, но считаю что их алчная мать, живущая с любовником, тянущая деньги и с меня и с него, должна поумерить свои паразитические аппетиты, т.к. до детей всё равно дойдёт лишь малая часть.

Ответы на вопрос (4):

Если вы получаете стабильный заработок, то алименты в твёрдой денежной сумме не могут быть назначены. Если размер выплачиваемых алиментов существенный, то можно подать в суд заявление об изменении порядка оплаты алиментов, чтобы часть алиментов переводилась на банковский счёт ребёнка, мать не сможет снять эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не можете. Если Вы считаете, что размер алиментов слишком высокий, то Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Только их не уменьшат, поскольку на двоих детей положено 33% Вашего дохода.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить перечислять 50% алиментов на личные счета детей, но при этом Вам необходимо доказать, что мать расходуют алименты не на детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении порядка выплаты алиментов, можно 50% от 33% перечислять на детский счет открытый в банке.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

можно установить но главное чтобы иск был правильно подготовлен чтобы суд удовлетворил

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал иск о снижении размера алиментов на моего ребенка. На данный момент он уплачивает их в размере 16,5% от дохода, кроме того у него заключено соглашение на уплату алиментов в твердой денежной сумме с нынешней женой, у них двое общих детей. Общая сумма алиментов превышает 50% заработка. Могут ли мне снизить размер алиментов?

Могу ли я в суде подать встречный иск об уплате неустойки по алиментам и как ее рассчитать, если бывший муж платит алименты нерегулярною. Он подал в суд об изменении алиментов в твердой денежной сумме в размере 6000 рублей на 1/4 от заработка. По данному вопросу у нас уже был суд в октябре 2012 года суд изменил размер алиментов с 1/4 на твердую. Денежную. Сумму. В июне 2013 года он подавал в суд об изменении размера алиментов на 1/4 суд его требование удовлетворил, но данное решение было мной оспорено в районном суде и суд оставил в силе решение суда от октября 2012 года в силе, т.е алименты выплачивать в твердой денежной сумме. Как можно проиндексировать алименты в твердой денежной сумме? Суд этого в решении не указывает. В решении суд указывает установить размер алиментов в размере 6000 (шесть тысяч) рублей (60 МРОТ). В самом рассмотрении дела сказано судом установлено, что ответчик имеет нерегулярный заработок, то есть изменилось его материальное положение по сравнению с тем из которого суд исходил при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку, ввиду чего в целях сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, размер алиментов необходимо изменить с долевого отношения к доходу на твердую денежную сумму, размер которой целесообразно установить равным прожиточному минимуму, установленному Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 613 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения за 1 квартал 2012 г,,согласно которому прожиточный минимум для детей составляет 6070 рублей, то есть не менее 6000 рублей. Как можно в суде попросить сделать привязку к прожиточному минимуму для ребенка, чтобы в дальнейшем происходила индексация?

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Не совсем понятен обзац: С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума на территории г.Ульяновска составляет 8884 р/мес. Какую сумму я могу указывать в заявлении и какие могут быть для этого основания.

Спасибо.

Получаю алименты на ребенка в твёрдой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума, при этом были учтены интересы двух детей плательщика от второго брака (при рассмотрении дела суду было известно, что плательщика платит алименты ещё на двоих детей). Сейчас он подал в суд на уменьшение алиментов. Могут ли ещё уменьшить алименты? Размер алиментов как-то законодательно привязан к прожиточному минимуму? Есть ли минимальный размер алиментов?

Человек подал в суд на определение размера алиментов в твёрдой денежной сумме в связи с отсутствием дохода, на который можно обратить взыскание, в определённом размере. Суд отказал, сочтя данный размер уменьшением алиментов, что противоречит интересам ребёнка. Может человек снова обратиться в суд, увеличив размер твёрдой денежной суммы, или это будет считаться как тот же предмет и основание иска?

Законно ли решение суда об изменении размера суммы алиментов с официального заработка бывшего мужа 1/4 от 10000 р., если первоначально на мой иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме было вынесено решение об установлении размера алиментов в сумме 7125 (размер прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе)?

Вопрос такой: какую сумму писать? Как рассчитать долю от прожиточного минимума на ребенка?

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

С учетом прожиточного минимума на 2 квартал 2015 года в размере 13649 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я - безработный, плачу алименты на двоих детей в твердой денежной сумме в размере 1.517 от МРОТ. Когда МРОТ приравняют к прожиточному минимуму, в праве ли я подать иск о перерасчете алиментов в процентном отношении от прожиточного минимума, т.е.33%?

Сегодня мне вернули иск о разводе, так как мы с мужем не можем прийти к соглашению о месте жительства двоих несовершеннолетних детей (нужно подавать в городской суд). В иске мне подчеркнули сумму алиментов. Я подала на алименты в твёрдой денежной сумме в размере 10 тысяч, так как муж нигде не работает. Скажите, пожалуйста, сумма слишком велика? Как правильно мне в иске определить размер алиментов? Дохода у мужа нет никакого. На что я могу рассчитывать? Спасибо.

Мой муж отказывается помогать материально, я подала заявление в суд и размер алиментов указала твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума-6400 р. он выплачивает алименты на ребёнка с первого брака 1/4 часть зарабатка. Он хорошо получает зарабатную плату. Может ли суд плотностью удовлетворить мой иск? и на сколько может уменьшить суд размер алиментов? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение