Возможно ли получить российский паспорт для посещения престарелых родственников в России, обходя визовые ограничения в США?

• г. Краснодар

Может ли человек, живущий в США, гражданин США, получить российский паспорт для приезда к престарелым родственникам, минуя визовые ограничения?

Ответы на вопрос (4):

Человек, живущий в США, гражданин США, получить российский паспорт для приезда к престарелым родственникам, минуя визовые ограничения может если получит гражданство России

Россия двойное гражданство не признают, поэтому если гражданин США получит российское гражданство, то для России он будет гражданином только России. Ппоэтому такой гражданин может свободно приезжать в Россию и отказываться от российского гражданства совершенно не требуется

Для примера вам есть такой журналист Владимир Познер, который имеет гражданство России, США и Франции одновременно, Но в России он рассматривается только как гражданин России, но беспрепятственно перемещается между этими тремя странами в любое время.

Необходимо ли отказаться от американского гражданства?

Владимир Иванович,

см. ст.13-15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"-основания предоставления гражданства РФ.