Что делать, если вы были задержаны за пьяное вождение и авто остановилось на перекрестке из-за окончания топлива?

• г. Калуга

Сидел выпивший за рулем авто на перекрестке двигатель был заглушен т.к. Кончился бензин забрали в участок описали как вождение в нетрезвом виде, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Для ГИБДД и суда это ни о чем не говорит и обычно во внимание данные доводы не принимаются. Готовиться к штрафу 30 тыс. рублей и лишению права управления сроком от 1.5 до 2 лет.

На свои доводы можете не рассчитывать, поможет лишь то, что материалы дела окажутся составленными с грубыми процессуальными нарушениями.

Был в практике аналогичный случай. У сотрудников при этом была видеозапись того, как они подъехали к авто клиента (регистратор ДПС), но факта управления ТС не зафиксировано. Понятых пригласили только на освидетельствование. Первые две инстанции были проиграны (такова позиция судов), кассация всё поставила по местам. Клиент, по 12.8 КОАП, "оправдан". Несостоятельность доказательной базы, не установлен факт управления ТС. Правда к нему домой после решения суда пришел сотрудник ДПС и вынудил подписать отказ от освидетельствования (!спустя 8 месяцев!, столько длился процесс). Он, по наивности подписал. Хотя решением суда не был признан водителем, лишили права управления ТС, назначили наказание в виде штрафа 30000. По закону клиент полностью чист, ведь наказывается отказ ВОДИТЕЛЯ. Согласно правилам, водитель - лицо управляющее ТС. Факт управления не доказан)). Он думал сам справится с такой лёгкой задачей, дотянул до проигрыша в Верховном Суде. Снова пришел к нам. Готовим жалобу в Европейский суд по правам человека. Долго, дорого. Делайте выводы. Ищите грамотного юриста.