Украинцам в Донецкой и Луганской областях не продлевают Временное Убежище - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Я сам с Донецкой области (Украина). Поступила информация, что нам (украинцам в территорий Донецкой и Луганской области) не продлевают Временное Убежище. Нахожусь в Екатеринбурге (Свердловская область). Хотел узнать так это или нет и имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нормами Федерального закона "о беженцах", при наличии основания для продления-временное убежище безусловно будет продлено.

А при отсутствии оснований для продления-оно продлено не будет, так что всё зависит от наличия или отсутствие оснований для продления временного убежища.

Константин!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации", "Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации")

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, независимо от того, откуда Вы прибыли в РФ, решение о продлении ВУ принимается в зависимости от наличия, либо отсутствия обстоятельств, в связи с которыми Вы получили свидетельство ВУ. Если на территории той страны, где Вы проживали, идут военные действия. ВУ должны продлить. Рада была помочь.