Проблемы с возвратом кредита и угрозы со стороны Росденьги - как защитить себя и своих близких?

• г. Великий Новгород

Я ак то брала 4000 т.р в компании росденьги, не для себя другу помочь хотела, но так вышло что он исчез соотвецтвенно не оплатив долг, я за него исправно носила % что бы не копился долг дальше в общей сложности снесла не менее 7 т р, но потом вышло что сама не смогла оплачивать этот долг и мне, он рос и мне начали звонить коллекоры этой организации и угрожать расправой и порчей имущества и не только мне еще всем моим родным звонят и обещают убить и покалечить всех и поджечь квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

В полицию пишите заявление

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, будут угрожать-пишите заявление в полицию.

Здравствуйте! Конечно вы должны сейчас оплачивать кредит, поскольку сами взяли на себя обязательство. Однако, подобные методы взыскание долгов абсолютно недопустимы. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением.

Долг вы должны выплатить лично, так как по документам ваш товарищ не проходит. А за угрозы себе и своим близким, подавайте на данную организацию заявление в прокуратуру и полицию.