Скажите пожалуйста, могу ли я в суде восстановить срок давности на погребение. Отец умер в 2005 году. Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я в суде восстановить срок давности на погребение. Отец умер в 2005 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы вопрос нормально задайте.

О каком погребении вы ведете речь?

И о какой давности?

А то можно понять вас превратно...

Если речь идет о сроке исковой давности, то он составляет три года, и восстанавливается судом по уважительным причинам.

Срок давности в любом случае составляет три года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Конечно слишком много времени прошло с 2005 года, но если у вас уважительные причины, то можете попробовать восстановить срок.

Сергей, добрый вечер.

Уточните, что Вы понимаете по восстановлением срока давности на погребение. Опишите подробно проблему.

На получение накопительной части пенсии, умершего родственника,6 месяцев. Я обратился в пфр, сказали, что суд восстановит сроки давности, т.е я могу получить накопительную часть пенсии умершего отца. Почему суд не восстановит срок давности на погребение?

Суда по вашему сообщению захоронение не произведено до настоящего времени.

Почитайте ЧТО ПИШИТЕ.

Какое погребение?

Может вы о пособии на погребение?

Вам необходимо доказывать, что Вы приняли наследство и уже доказав принятие наследства получать денежные средства в части накопительной пенсии. По другому никак. Просто, не приняв и не доказав, что приняли наследство, восстановить срок на получение накопительной части не получится.

В данном случае нужно знать подробности. По каким причинам Вам пропущен срок, они должны быть признаны судом уважительными.

Сергей, Ваш отец похоронен? Если да, то о каком восстановлении срока давности на погребение идёт речь? Если речь идёт о пособии, то так и скажите.

Надо знать детали, почему пропустили, какие уважительные причины и т.д.