Как коллекторы могут восстановить срок исковой давности на просроченный заем за 5 лет?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста как коллекторы могу восстановить срок исковой давности, если заем был взят в 2015 году и просрочен уже пять лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, никак не восстановят. Уступка прав требования не влияет никак на срок давности.

Если подадут заявление в суд - пишите возражения на исковое заявление в связи с истечением срока исковой давности.

Но можно заранее написать юридически грамотное требование в само коллекторское агентство о невозможности подачи искового заявления в суд.

Здравствуйте, Сергей! В данном случае надо разобраться с тем, пропущен ли срок исковой давности. Исчисляется этот срок не с момента последнего платежа вообще; применительно к каждому отдельному взносу, который должен быть произведен в счет погашения долга, этот срок считается отдельно. Т.е. те платежи, которые должны были производиться в 2015-2017 г.г., находятся за пределами срока исковой давности, применительно к этим платежам срок пропущен, и замена кредитора в данном случае влияния на течение срока давности не окажет. Но возможно, что какие-то платежи должны были быть (согласно графику погашения) совершены в 2018 г. и позже; в этой части срок исковой давности еще не пропущен, и эти суммы можно взыскать.

С уважением,

Добрый день.

Действительно это возможно Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

Задача коллекторов любыми способами вынудить вас отдать им деньги. Прекратите общаться с коллекторами. Все их звонки заносите в черный список.

После получения судебного приказа, подайте возражения на него в течении 10 дней. В исковом производстве заявите ходатайство о пропуске исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Спасибо, для чего тогда коллекторы говорят что могут восстановить срок так как я сними контактирую и т.д.

Говорят так для того, чтобы принудить вас добровольно оплатить долг, понимая, что иначе никак не взыщут.

Поймите, что банки отдают коллекторам только те долги, которые безнадежны к взысканию в правовом поле.

для чего тогда коллекторы говорят

Цель коллекторов - получить деньги. Они многое могут говорить. Необходимо исходить из реалей конкретной ситуации, Сергей.