Влияет ли изменение условий иска на срок исковой давности согласно статье 39 ГПК?

• г. Новосибирск

Хочу изменить условия иска ст 39. ГПК

При изменении иска, рассмотрения дела, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Увеличит ли это срок исковой давности, т.е начатый ранее судебный процесс анулируется и ответчик сможет заявить на срок исковой давности или нет? Имею ввиду что т.к на время судебного процесса течение срока исковой давности приостанавливается, начатый ранее судебный процесс засчитается или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как исковое заявление Вы предъявили, то течение срока исковой давности уже прервалось. Изменение оснований иска ни на что не влияет.

Доброго времени суток. Течение срока исковой давности было приостановлено, поэтому можете смело уточнить исковые требования.

Если судебный процесс начался по истечении срока исковой давности, то он не приостанавливается, т.к. он уже прошел. Срок исковой давности увеличивается только при определенных действиях со стороны ответчика.

Если настоящий процесс идет в следствии новых обстоятельств по последнему процессу, то возобновляется.

Если спор идет насчет одного предмета спора, то нет.

Не видя документов, можно только предполагать.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 16 и 17 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснил следующее:

- согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

- в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.