Обязан ли поручитель освобождаться после сдачи дома в эксплуатацию - правда или миф?

• г. Иваново

Попросили быть поручителем при ипотеке до сдачи дома в эксплкатацию, сказали после сдаси дома поручитель освобождается от обязанностей, так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Поручитель по ипотечному кредиту отвечает за погашение кредита за заемщика, если тот не сможет по каким-либо причинам сам погасить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Если подобное условие будет специально прописано в договоре поручительства, то это вполне возможно.

Но по общим поручительство следует за основным кредитором.

Основания прекращения поручительства указаны в ст. 367 Гражданского кодекса РФ:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Просят быть поручителем по ипотеке при покупке квартиры находящейся в долевом строительстве, менеджер сб оформляет договор в котором указано, что меня выведут из поручительства после ввода дома в эксплуатацию и сдачи заемщиком кредитору оформленных документов на собственность, дом сдается в марте 2016. в дальнейшем планирую так же брать ипотеку: будет ли моя ипотека второй кредитной линией и мне уменьшат сумму моей ипотеки на сумму поручительства, или банк даст мне ипотеку в полном объеме?

Оформляем ипотеку на приобретение квартиры в строящемся доме. Прекратятся ли обязательства Поручителя при сдаче дома в эксплуатацию, или же Поручитель будет освобожден только после полной выплаты кредита Сбербанку?

При оформлении ипотеки на покупку дома требовался поручитель на 3 месяца пока дом не будет в залоге у банка. И было сказано что после получения документов поручитель автоматически выводится. Прошло 8 лет а поручителя так и не вывели и теперь не хотят выводить. Как выйти из поручителей в сбербанке на ипотеке.

При покупки квартиры в строящемся доме (сдача в июне 2015 года), оформили ипотеку+мат. капитал. ДДУ подписали, в юстиции зарегистрировали. Как воспользоваться средствами МК для погашения ипотеки? И еще вопрос, в собственность я могу оформить квартиру только после сдачи дома в эксплуатацию?

С какого времени требовать с застройщика неустойку при задержке сдачи дома по ДДУ. Срок сдачи дома 31.12.2014, сдали 31.03.2015. После завершения строительства дом должен быть передан участнику в течение 30 дней. Неустойка должна быть рассчитана с 01.01.2015 или 01.02.2015?

Хочется узнать как будет делиться квартира между мужем и женой, купленная в ипотеку, в случае развода при следующих условиях:

- оформление ипотеки до заключения брака, но оформление квартиры в собственность (квартира в новостройке, после сдачи дома в эксплуатацию)) после заключения брака,

- оформление ипотеки и квартиры в собственность (квартира в новостройке, после сдачи дома в эксплуатацию)) после заключения брака.

Я являюсь поручителем по ипотеке у своей падчерицы и её мужа, сейчас мне самому требуется ипотека, как быть? Им надо поменять поручителя, или как им сказали отказаться от поручителей можно после оформления своей квартиры в собственность? Но это очень долго почти пол-года. А то я не получаю ипотеку для себя и живу на улице. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в строящемся доме в ипотеку, имущественный вычет возможно получить после "сдачи дома" или только после погашения ипотеки?

Хотим оформить ипотеку на квартиру в строящемся доме. Дата свадьбы планируется после оформления ипотеки, но до сдачи дома в эксплуатацию. Будет ли считаться приобретенное таким способом жилье совместно нажитым? И могу ли я претендовать на половину при разводе?

По договору с банком у меня был поручитель, после реструктуризации кредита, о поручителе в новом договоре ничего не сказано. Является мой поручитель после реструктуризации также моим поручителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение