Вопрос о налоге на прибыль при продаже квартиры - пенсионерке придется уплачивать налог, несмотря на отсутствие прибыли?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама пенсионер, 2 года назад приобрела квартиру за 1 200 000 рублей, сейчас она хочет продать её за ту же сумму. Прийдется ли ей уплачивать налог на прибыль, так как по налоговом законадательству его нужно уплачивать если квартира была в собственности менее 3 х лет? На какую сумму он будет накладываться, если фактически прибыли она не получила?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если она продаст квартиру за эту же сумму, то в следующем году нужно будет подать декларацию и приложить документы на покупку квартиры и на продажу квартиры. Чтобы в налоговой инспекции видели, что дохода не возникло

Если ваша мама продаст квартиру за эту же сумму, то по факту она не получит доход, поэтому и налог с дохода платить не нужно. Необходимо будет только до 30 апреля подать в налоговую декларацию о доходах.

Добрый день! В данном случае если продает за ту же сумму, то просто до 30 апреля 2018 года подать нулевую декларацию, указав, что дохода получено не было.