Скандальная ситуация с отказом сервисного центра от ремонта смартфона Apple 5s - возврат денег или требование надлежащего ремонта?

• г. Вологда

Вопрос такой. Купили в 2016 году всмартфон Apple 5s. При нахождении на гарантии он вышел из строя. Отдали его в сервисный центр для ремонта. На период ремонта, дали на пользование равнозначный. Спустя 25 дней из сц. позвонили и сказали, что смартфон не подлежит ремонту. Предъявили акт о неремонтнопригодности. Акт на руки не дали. В замен выдали такой же смартфон только без каких либо документов. Объяснив тем, что аппарат был на ремонте не более 30 дней, на основании этого возврат денег неположен. Пользуйтесь этим, но гарантия на него истекает через 30 дней, то есть попадает под гарантию телефона, который неремонтнопригоден.

На сколько примерны действия работника сц, по данной ситуации. Если да, то на чем они основаны. Если не правомерны, то как вернуть потраченные деньги?

Ответы на вопрос (6):

Если он неремонтопригодный то можно потребовать возврата его стоимости, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Добрый день. Вас явно вводят в заблуждение. Если ваш телефон не подлежит ремонту, вам должны либо обменять товар на новый, либо вернуть деньги, по вашему желанию

Здравствуйте! Павел, Вы не слушайте сотрудников, а руководствуйтесь ст.18 Закона о защите прав потребителей. Всего хорошего. Удачи!

Такие действия незаконны. Если товар не подлежит ремонту, то Вы вправе требовать возврат денег. Обратитесь в магазин с письменной претензией о наличии существенного недостатка. Вам обязаны возвратить из сц неисправный телефон и акт о невозможности ремонта. Также обращайтесь письменно. На период нахождения телефона в сц гарантия продлевается.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Претензию подавайте по месту покупки, требуйте стоимость, указанную в чеке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

По данному вопросу имеет место территориальный вопрос? Куплен товар а одном городе, а на ремонт отдали в другом. По месту учебы. Сеть магазинов одна.

При возврате средств, какую сумму в праве потребовать? Текущую рыночную или ту которая на чеке. Разница в цене существенная.