Проблема модерации в сети - отсутствие наказания за экстремистские призывы и оскорбления?

• г. Владимир

Что то я не замечаю, что кого то привлекли за Экстремизм за посты на Одноклассниках, а там прямые призывы к вооруженному свержению существующей власти, к физическому уничтожению евреев и все это в открытом доступе. Это же агрессивное навязывание расизма по отношению к другой нации. А привлекают за мат! Что это? Попустительство модераторов сайта? Или таким образом работают спец. Службы выявляя неблагонадежных? И никто не будет молчать за нанесенное оскорбление, МАТ сплошняком в обсуждениях!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Соглашусь с Вами, я тоже это заметил. Неоднократно направлял жалобы в Роскомнадзор, в прокуратру, обращался и в полицию по факту создания пабликов экстремистской направленности. Пока результатов никаких.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте.

Можете самостоятельно обратиться.

КоАП РФ, Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если меня оскорбляют, я тоже матерюсь!

Доброго времени суток! Материться нельзя.

Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Если с вами рядом стоит дебил, вы тоже становитесь дебилом? Думаю, что нет. Поэтому ведите себя прилично и не опускайтесь до уровня быдла.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.