Как делится дом в случае развода?

• г. Москва

Как делится дом в случае развода, при наличае двух несовершеннолетних детей и можно ли после раздела прописаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Дети не принимают участие в разделе совместно нажитого имущества супругов. Зарегистрироваться в доме можно по согласию собственников.

Дом делится ровно пополам, если он приобретался в браке. В случае оформления права собственности можете зарегистрироваться без согласия второго собственника. Дети не имеют права на имущество родителей.

Если в браке приобретён, то поровну делится

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие детей не влияет на арианты раздела.

А варианта, вообщем то, два.

1. Признать за каждым из супругов по 1/2 доли в праве.

2. Передать одному из супругов дом целиком, а второму денежную компенсацию.

При первом варианте прописаться будет можно.

Здравствуйте, Наталья! Если дом является совместно нажитым в браке имуществом, то он подлежит разделу между супругами в равных долях; Вы имеете право прописаться в доме, в котором Вам принадлежит доля в собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.