1) Раздел наследственной квартиры при разводе - возможен ли?\n2) Отделение дома при разводе, приобретенного на наследственные деньги\n3) Разделение дома при разводе - влияние несовершеннолетних дет

• г. Златоуст

1) Подлежит ли разделу квартира при разводе, которая перешла по наследству. 2) Дом в собственности мужа. Делится ли дом при разводе, большая часть которого куплена на наследственные деньги. С момента купли до развода прошел 1 год. 3) Как делится дом, если в браке 2 несовершеннолетних детей. И в каждой из сторон имеется ребенок от первого брака (совершеннолетний). 4) Как делиться квартира при разводе, в которой прописаны 6 чел: муж, жена, 2 совместных несовершеннолетних детей, взрослая дочь (мать-одиночка) с ребенком 1 год 7 мес от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке.