Как снизить долг и решить проблему с займом - советы для пенсионеров

• г. Абакан

Помогите! Я пенсионерка брала займ в компании "Отличные наличные" 5 т.р. Получилость так что я не смогла погасить долг из за того что живу в аренде, спустя два года у меня начали снимать с пенсий по 3370 р.,пенсия у меня минимальная. Сумма долга выросла до 30 т.р..Подскажите как снизить долг?! Либо заплатить то что я брала..

Ответы на вопрос (3):

Уточните у пристава на основании чего снимают. Наверное, быо судебное решение. Обжалуйте его. Там можете просить суд снизить неустойку. Ст.333 ГК Рф.

Если удерживают деньги, то вероятно в отношении вас уже имеется судебное решение о взыскании долга. Если был вынесен судебный приказ, его можно отменить, нужно обратиться в суд.

Ничего не платите, подадут в суд уменьшить сможете неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.