Хотела спросить могу я помочь сестре с видом на жительство в России так как она родилась в России а проживала в Украине.

• г. Воронеж

Хотела спросить могу я помочь сестре с видом на жительство в России так как она родилась в России а проживала в Украине.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае сестра может сразу подавать документы на гражданство в упрощенном порядке.

Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Вы лично никак не можете помочь сестре с оформлением вида на жительство. Оформление вида на жительство она может помочь тебе только сама. Если она родилась и ранее постоянно проживала на территории Российской Федерации, то она может быть признана носителем русского языка, и получить вид на жительство минуя стадию РВП.

Далее Она сможет получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

--- Здравствуйте, от вас в этом случае ничего не зависит, кроме возможно предоставления ей регистрации по вашему месту жительства при оформлении РВП. (первый ответ неверен). Удачи Вам и всего хорошего.