Возможно ли купить и ездить на машине из Литвы в Россию без растаможки для гражданки Украины с видом на жительство в России, родившейся в Приднестровье?

• г. Белгород

Я гражданка Украины, живу в России с видом на жительство, родилась и жила до переезда в Россию в приднестровье, Молдавия. Могу ли я купить машину в Литве и ездить в России на литовских номерах, не растомаживая? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

И так по порядку:

Автомобиль состоящий на учете в другом государстве, ввозится в Рф по временному ввозу.

Документы позволяющие эксплуатировать в России а/м, зарегистрированный в другом государстве (в нашем случае в Европе):

1. Временный ввоз (выдается при пересечении границы таможенными органами на 3 месяца)

2. Европейская доверенность на право пользования и управления. (от владельца а/м)

3. Страховка («гринкарт»)

Есть еще такой нюанс. Российские таможенные органы выдают временный ввоз только иностранным гражданам или гражданам РФ, имеющим постоянный вид на жительство в другом государстве.

4. Поскольку вклеить в загранпаспорт «вклейку» о виде на жительство мы не можем, мы делаем справку о консульском учете (выдается Российским Консульством, в стране ЕС). Штампы в паспорте с адресом прописки здесь не ставятся, подтверждением о постоянной регистрации по месту жительства в ЕС является именно такая справка.

Считаю, что в случае растоможки у вас не возникнет проблем и вы сэкономите время и деньги.