Подозрительные обстоятельства - возможность оспорить отказ от наследства после смерти родителей

• г. Тверь

Я ранее интерисовалось по поводу смерти бабушки и после неё умер мой папа. Так вот после смерти бабушки он подписал отказ от наследства в пользу своей сестры. Это произошло на 5 день после смерти бабушки. На меня это навеивает сомнения так как это было единственное жилье и он там жил и был прописан. Он был в полнейшем шоке после смерти мамы тоесть моей бабушки так как она для него была всем. Она когда заболела он стал сильно пить. Могу ли я оспорить его отказ от наследства и расценивать что на момент подписания он находился в шоке в состоянии аффекта после такой утраты.

Ответы на вопрос (8):

Да, это ваше право подать исковое заявление об обжаловании отказа, но за результат вам никто не поручится. Отказ проходил видимо у нотариуса, который был обязан удостовериться в дееспособности и вменяемости вашего отца.

Вы можете, если хотите, подать иск, но проиграете суд. Поскольку ваш папа при жизни не оспаривал свой отказ, на учете в ПНД он не состоял. Всего доброго.

Здравствуйте! Для признания отказа от наследства недействительным, нужны основания. Например, когда наследник не понимал значение своих действий. Все это доказать не просто, так как отказ удостоверен нотариально. Право подать в суд иск о признании отказа недействительным у Вас имеется.

Здравствуйте! Вы конечно можете оспорить, но имейте в виду, что для суда нужны веские доквазательства, а не предположения и догадки.

Вы не можете оспорить его отказ, но он сам может его оспорить, для чего нужно обращаться в суд, но и доказывать это будет сложно, хотя и возможно. Здесь все будет зависеть от обстоятельств дела.

Оформлением занимается человек у которого папа при жизни работал и есть свидетель который подтвердит что им зарплату не платили, а рассчитывались с ними фунфыриками боярышника. И его могли хорошо обработать и он все подписал. Но натариус не помнит один он был или с кем то. Эта женщина хитро обвела своих братьев оставив их без наследства. Поэтому я думаю и здесь н 5 чисто.

Если он умер то можете, а если живой, то он сам только может он это сделать, потому как вы еще до его смерти на его наследство права не иметее.

Здравствуйте.

Если Ваш отец не состоял на учете в наркодиспансере или в психоневрологическом диспансере, а так же не имел хронических заболеваний, связанных с заболеванием мозга и не был признан судом недееспособным ничего оспорить Вы не сможете.

Это Ваши догадки и не более того.