Как обеспечить межевое деление и отдельный вход в доме с несогласными соседями?

• г. Воронеж

Имею необходимость в межевом делении и отдельном входе. Дом на трёх хозяев. У одного из них отдельный вход, территория отделена забором. У меня и другого соседа - общий вход. Размежевания не производилось. Необходимость возникла вследствие очень напряжённых отношений с соседом. Он оскорблял, угрожал, хватал меня за горло, убил моего кота. По договорённости размежевание и отдельный вход сделать не получится. Какие действия мне предпринять? Стоит ли обращаться в полицию по вышеизложенным фактам, если они имели место на протяжении последних двух лет? Поможет ли это в деле о размежевании? Могу ли я добиться отдельного входа, если на моём предполагаемом будущем проходе стоит его сарай (некапитальное, деревянное строение)?

Ответы на вопрос (9):

Полиция здесь не поможет. Вам нужно обращаться к геодезисту или кадастровому инженеру с вопросом на предмет возможности раздела земельного участка в натуре, однако в большинстве таких ситуаций участко разделить невозможно, так как существуют минимально возможные размеры земельных участков в конкретном поселении. Обычно мин. размер 200 кв. метров. В таких ситуациях обычно просто устанавливается порядок пользования земельным участком, находящимся в совместном пользовании.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Однако к самому межеванию привлечение к административной и гражданско-правовой ответственности не имеет.

Здравствуйте, Елена!

1) Если Вам дорого Ваше здоровье, то обращайтесь обязательно с письменным заявлением к участковому по фактам, описанным в вопросе. И не забирайте заявление!

2) К размежеванию это не имеет никакого отношения.

3) Отдельный вход Вы сможете сделать в случае, если это возможно исходя из технических условий. Для этого потребуется проведение строительной экспертизы.

Если строение (сарай) было не согласовано, то Вы вообще имеете право требовать сноса. Сгласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится с заявлением к участковому. Для подтверждения ваших доводов нужны доказательства.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. Я правильно понимаю, что один на один, без свидетелей, один человек может оскорблять и унижать другого абсолютно безнаказанно?

Добрый день! Не может. Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Добрый день! Понимаете, существует разные категории уголовных дел. Но в любом случае свидетели и очевидцы случившегося должны быть. Как бы сотрудник полиции или иного органа Вам не сочувствовал, но ему нужны подтверждающие факты.

Доброго времени суток! Нет. вы можете привлечь обидчика к административной ответственности в данном случае если не было свидетелей, то рассматривать заявление будут только при участии двух сторон.

Всего хорошего.

Ну а кому можно верить в бОльшей степени, чем другому. Полицейского или другого свидетеля при этом не было. Других доказательств ни одна из сторон не предоставила. Поэтому и ответственности не будет ни у кого. Удачи.