Как получить компенсацию за ущерб, вызванный пожаром в соседней квартире и затоплением моей? Куда обратиться и каким образом восстановить свои условия проживания?

• г. Краснодар

У саседей сверху сгорела квартира, а мою затопили когда тушили я не могу с детьми туда вернутся второй день с потолка капает, свет я включить не могу так как намокла проводка. Могу ли я расчитывать на компенсацию причиненному ущербу. Что делать и куда оброщатся?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, это будет зависеть от того, кто является виновником причиненного пожара. Если будет установлено виновное лицо, то претензии вы сможете предъявлять ему.

Удачи вам и всего наилучшего

Получайте акт о пожаре от МЧС, оценивайте стоимость восстановительного ремонта и предъявляйте иск к виновнику пожара о взыскании ущерба. Удачи.

Добрый день. Вы должны обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Иск о возмещении ущерба вы вправе предъявить виновнику происшествия. Всего хорошего и удачи.

Если в справке о пожаре будет указано что виновницей пожара были соседи. То претензию предъявить можно. А если виновником пожара был несчастный случай, то даже через суд вы взыскать ничего не сможете.

Анна. Добрый день. Вызывайте представителя УК, требуйте составления акта в присутствии двух соседей.. Такой же акт должен быть составлен и в квартире сверху. Когда это все будет готово, обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день, Анна! Вы должны обратиться в УК для составления акта о причинении вреда вашему имуществу, комиссия должна установить по чьей вине произошло затопление. Потом вызывайте эксперта, оценивайте сумму ущерба и предъявляйте претензию виновнику. Если откажет в удовлетворении или оставит без внимания, то обращайтесь с иском в суд. Требуйте возмещения морального и материального вреда. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!