Какие права имеют приставы на снятие денег с минимальной оплаты труда, если есть несовершеннолетний ребенок и недостаток средств на прожиточный минимум?

• г. Волгоград

Я работаю, получаю минимальную оплату труда 7500! Приставы наложили арест на счета, сколько по закону они имеют права снимать денег, если при этом у меня несовершеннолетний ребенок, я не в браке, но ребенок записан на отца, но тот отбывает срок, из этих денег я оплачиваю за садик, нам даже до прожиточного минимума не хватает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве Российской Федерации соваться вправе взыскивать 50% от вашего дохода Но если ваш ежемесячный доход составляет меньше прожиточного минимума на себя и на ваших иждивенцев вы вправе обжаловать такие действия приставов в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Получите в бухгалтерии справку, о том, что счет является зарплатным и передайте приставам для разблокирования.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от заработной платы должника. Имеете право подать в суд заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

Удерживать могут 50 % от заработной платы, но, вы можете обратиться в суд для предоставлении вам отсрочки или рассрочки платежа в связи с тяжелым материальным положением.

До 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.