Возможно ли аннулировать дарственную долю после продажи квартиры, полученной после смерти жены?

• г. Хромтау

У меня такой вопрос. После смерти жены квартира досталась мне. Но еще одна доля досталась ее сестре. Я свою долю оформил как дарственную на своих детей. По соглашению двух сторон мы решили продать квартиру. Могу ли я анулировать дарственную чтобы продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

У меня такой вопрос. Мне по наследству и дарственной досталась квартира. Прожив там более 5 лет я решила переехать в пригород купив там большой дом. Была просто коробка. Мы с мужем стали вкладываться в ремонт, отделку, забор, огород. Все с нуля. И сейчас понимаю что тяжело. Не потянула. Продав дом и купив квартиру буду ли я платить налог и сколько? Дом в собственности 1. 5 года. Спасибо.

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

В 2012 году свекровь составила завещание на свою 1/2 дома на моего сына.

Потом поменяли все, и она составила у нотариуса договора дарения на 2-х моих сыновей на эту же долю, почти... чуть меньше чем 1/2 дома. Договора дарения я до рег. центра не донесла, были причины...

Вопрос 1:что теперь грозит за то что не дошла до регцентра? Или ни чего?

Вопрос: дарственные автоматически отменяют составленное ранее завещаение?

Я правильно понимаю, что та разница (завещание на 1/2 а дарение на тоже самое но на 1/10 меньше), теперь после ее смерти должны вступать в наследство ее муж и 2-е детей?. либо делать отказ в пользу моего сына?

Спасибо.

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье один родитель мама, двое дочерей.

Перед смертью заботилась только я одна, так же все затрат были на мне.

Как не делить наследство с другими?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение