Продажа дома в пригороде - сколько налога нужно будет заплатить?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Мне по наследству и дарственной досталась квартира. Прожив там более 5 лет я решила переехать в пригород купив там большой дом. Была просто коробка. Мы с мужем стали вкладываться в ремонт, отделку, забор, огород. Все с нуля. И сейчас понимаю что тяжело. Не потянула. Продав дом и купив квартиру буду ли я платить налог и сколько? Дом в собственности 1. 5 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, придеться заплатить налог, т.к. имущество находится в собственности менее 3 х лет, как понимаю, это единственное жилье. 13% от стоимости дома.

Да. налог придется платить... 13% от (продажной цены - 1 00 000 - налоговый вычет), н-р, продали дом за 5 000 000, налог 13%*4 000 000=520 000.

Если покупали дом дороже чем за 1 000 000, есть смысл налоговую базу определить как разницу между продажей и покупкой...