Брат ехал на велосипеде и потерял дорогой телефон - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Брат ехал на велосипеде и выронил из кармана телефон достаточно не дешевы, через несколько минут обнаружил что телефона нет, поехал по тому месту где возможно выронил, но телефона не обнаружил. Образался в полицию, сказали что поскольку была утеря телефона то преступления нет, они такими делами не занимаются. Симкарты в телефоне не было, но по имей телефон отслеживался сперва в одном поселке, через некоторое время в деревне, скорее его продали кому то, но кому мы знать не может. Как нам быть, что предпринять, куда еще можно обратиться чтоб попытаться вернуть телефон?

Ответы на вопрос (7):

По факту кражи действительно не было и в данном вопросе вам навряд ли кто поможет. Только если узнаете у кого телефон сможете истребовать его в порядке гражданского судопроизводства из незаконного владения. Если вы можете отследить телефон, значит вы можете и установить блокировку. А там, попробуйте договориться с ближайшим и сервис-центра и, которые занимаются данными вопросами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению, в полиции Вам объяснили все правильно. В данном случае никаких преступлений не усматривается. Вам остается только подавать объявления, чтобы вернули за вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

Я же описал возможный вариант. Если вы имеете возможность отследить телефон по е-мэй, то значит у вас есть возможность осуществить блокировку прошивки. А дальше договаривайтесь с ближайшими сервисами на предмет обращения с данным телефоном.

Спросить
Пожаловаться

Никуда кроме полиции обращаться вы не можете. Попроуйте направить письменное заявление в полицию о том, что вы потеряли телефон, после чего сразу вернулись на место, а его уже кто-то похитил и увидев вас, убежал. В таком случае может быть и будут проводить проверку.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы истребовать в гражданском порядке сначала нужно узнать у кого он находится

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да это неприятно. Я думаю в данной ситуации, просто забыть о нем. Даже если Вы найдете нынешнего владельца маловероятно, что его получится вернуть в рамках гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

А как его истребовать в порядке гражданского судопроизводства, если точно мы пока не знаем у кого он находится и узнать полномочий у нас нет ведь?

Спросить
Пожаловаться

Был утерян смартфон. Знаю точное время и место. Сразу после того, как обнаружили, что телефона нет (через 15 минут) позвонили, человек ответил, но молчал, и написали о просьбе вернуть за вознаграждение. Но нашедший игнорировал и выкинул сим-карту.

Заявление написали об утере, хотя вполне можно переписать на кражу. Вопрос в том, что если полиция все же найдет телефон, что можно сделать человеку за то,что он не вернул? Слышала есть такие статьи...

Вопрос у меня такой, я обратился в полицию об утере телефона, чтобы они его нашли и получилось так, что я и мой сосед выпивали после чего, я на следующее утро не обнаружил телефон. У соседа я на утро спросил не находил ли он мой телефон, на что он ответил что нет. Через несколько дней меня вызвали в полицию т.к. нашли мой телефон у моего соседа и ему шьют 158 ст. но я не хочу посадить соседа, потому что он мне говорит что, я подарил ему телефон когда мы выпивали. Как теперь мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте, перевела деньги брату на карту, что бы он купил велосипед, и он пропал, телефон выключен, что можно предпринять?

Если я нашла телефон вытащила с него sim-карту ее я выкинула но телефон от пилингавали Я вернула телефон Ну от меня нет сцепились теперь хотят чтобы Я вернула им sim-карту иначе они на меня напишет что я украл этот телефон и могут посадить Ну я не знаю куда ее выкинула я не помню просто то что мне будет за это телефон то Я вернула и sim-карту можно купить я ему объясняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потеряла сумку с телефоном паспортом и картами, паспорт вернули через сутки чему есть свидетель. Как оказалось позже по моему паспорту на быстро карту был взят займ. Как доказать что брала не я, если про утерю паспорта в полицию не заявляла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение