Влияет ли отсутствие оформления Листка убытия на получение пенсии в России при наличии гражданства?

• г. Калуга

Моя семья выехала из Казахстана в Россию на ПМЖ по программе переселения соотечественников. Все члены семьи выписались в Миграционной службе и получили Листок убытия. Моя мама по семейным обстоятельствам Листок убытия не оформляла и продолжала получать пенсию как гражданка Казахстана. Через год после переезда все члены семьи получили гражданство и как полагается по закону в течение месяца сдали Казахстанские документы (удостоверение и паспорта) в консульство Казахстана в России. Теперь при оформлении пенсии моей мамы в России, отправили запрос в Пенсионный фонд Казахстана о получении пенсионного дела. Пенсионный фонд Казахстана отправил свой запрос в Миграционную службу Казахстана. Вопрос: может ли Пенсионный фонд Казахстана отказать в отправке Пенсионного дела моей мамы в Россию, по причине не оформленного Листка убытия? Или здесь идет речь только о дате получения гражданства России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Это необходимо именно для того, чтобы понять, с какого момента Ваша мама перестала получать пенсию в Казахстане, и не получает ли она ее по настоящее время.

Конечно может отказать и откажет однозначно, поскольку ваша мама официально не выехала на постоянное место жительства за пределы Казахстана, в этом случае дело никтто не направит.