Проблемы с получением пенсии после переезда из Казахстана в РФ - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Новосибирск

Я выехал из Казахстана по гос. программе переселения в декабре 2018 года. В сентябре 2019 получил гражданство РФ. Паспорт и удостоверение личности Казахстана сдал в консульстве Рк в РФ в октябре 2019 года. В консульстве и в миграционной службе Казахстана, мне сказали что листок убытия не нужен, в военкомат ехать тоже не надо. Сказали, что все в порядке. Теперь, при подаче документов на получение пенсии, получил отказ. Причина-удостоверение личности Казахстана не сдано и числится у меня. На вопрос, что делать дальше, они отвечают получить вид на жительство в Казахстане и после этого подавать документы на спецпроверку и получать листок убытия. Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Ведь я все делал, как мне говорили в миграционной службе.

Ответы на вопрос (1):

* миграционная служба отказала вам правильно, сейчас нужно сделать так как они требуют, это связано с изменением в законодательстве.