Влияет ли расторжение договора на просрочки по кредиту, если банк подал в суд?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, если были просрочки по кредиту и банк подал в суд, то имеет ли значение расторг банк договор или нет. В чем разница?

Ответы на вопрос (3):

Если банк требует расторжения договора, то заемщик будет обязан вернуть всю сумму задолженности - основной долг, проценты, неустойку, комиссии и т.п., а если не расторг, то банк требует вернуть только в части текущей задолженности, но сам договор сохраняет свою силу.

Здравствуйте! Задолженность в любом случае придется оплачивать, но в судебном порядке можно требовать снижения размера неустойки до разумных пределов.

Здравствуйте! Разница есть. Банк обычно подает исковое заявление о взыскании суммы займа, процентов и неустойки. Но при этом кредитный договор остается действующим и через время они вновь подают суд и взыскивают проценты. Вам следует подавать встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора.