Соглашение о предоставлении денежных средств для покупки квартиры между физическими лицами - условия и необходимость нотариального оформления

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как называется соглашение между двумя физ лицами, заключённое у нотариуса, один даёт денег другому на квартиру. И надо ли предоставлять деньги (сумму) нотариусу для подсчёта,или просто соглашение оформляется и все.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЭТО соглашение называется договор ЗАЙМА - НОТАРИУСУ Денег показывать НЕ НАДО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Договор займа. Деньги можете передать в присутствии нотариуса, либо перевести на банковский счет Заемщика. Э то стороны договора решают сами.

Доброго времени суток! При подписании договора займа предъявлять и доказывать факт передачи денег не нужно. Решайте это вопрос соглашению сторон. Всего хорошего!

Это называется договор целевого займа (т.е. специальный подвид договора займа). При этом, в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором (ст. 814 Гражданского кодекса РФ). Денежные суммы демонстрировать нотариусу не обязательно, т.к. договор займа относится к категории реальных договоров и вступает в силу с момента фактической передачи заемных средств от займодавца к заемщику. Такие дела.